logo

GLI SPECIALISTI DELL'ASSICURAZIONE TRASPORTI

Staff

C.S.I. Broker – Consulenze Servizi Intermediazioni S.r.l. è una Società di intermediazione assicurativa fondata nel 2011 da Professionisti che hanno messo a denominatore comune le loro esperienze pluriennali, maturate nel campo della tutela assicurativa del Comparto Trasporto, Spedizione e LogisticaVeri punti di forza dell’attività della Società sono la Competenza, la Serietà e l’Impegno con i quali vengono analizzati, insieme all’Impresa Cliente, i molteplici aspetti assicurativi, connessi a ogni attività esercitata nell’ambito del settore specifico, partendo dalla massima attenzione nella identificazione dei possibili rischi, fino alla individuazione della migliore soluzione assicurativa disponibile. Ovviamente, sempre nella ricerca della giusta personalizzazione e della più idonea ottimizzazione dei relativi costi, e garantendo il massimo supporto all’Impresa, soprattutto nelle fasi più “critiche”, come quelle della gestione e liquidazione dei sinistri, così come nella cura dei dettagli e delle clausole contrattuali, solo apparentemente di minore importanza ma che possono fare davvero la differenza. Il ruolo del broker è, infatti, quello di districarsi nel complesso sistema delle assicurazioni, delle sue regole e delle molteplici clausole, nella ricerca della massima tutela del proprio Cliente, operando con trasparenza e la più ampia collaborazione. Il tutto dall’Artigiano Autotrasportatore all’Operatore Multimodale, sempre con la medesima attenzione, la stessa passione, la stessa dedizione.  

Gli Specialisti di CSI Broker

Giulio Buoninconti 

Co-Fondatore – Direttore Amministrativo
giulio.buoninconti@csibroker.it
Gerardo Morini

Gerardo Morini

Co-Fondatore – Direttore Commerciale
gerardo.morini@csibroker.it

Divisione Sales Manager

Christian Mirarchi

Christian Mirarchi

Direzione Vendite
christian.mirarchi@csibroker.it

Enrico Policicchio 

Responsabile Commerciale
enrico.policicchio@csibroker.it 

Fabio Leone 

Responsabile Commerciale
fabio.leone@csibroker.it 

Marco Felicetti

Responsabile Commerciale
marco.felicetti@csibroker.it

Divisione Commerciale

Danilo Rajkovic 

Divisione Commerciale
danilo.rajkovic@csibroker.it 

Fabio Lazzarini

Divisione Commerciale
fabio.lazzarini@csibroker.it 

Fernando Abbadessa

Divisione Commerciale
fernando.abbadessa@csibroker.it 

Francesca Cocco 

Divisione Commerciale
francesca.cocco@csibroker.it 

Giuseppe Benvenuto 

Divisione Commerciale
benvenuto.giuseppe@csibroker.it 

Isabella Fanzaga

Divisione Commerciale
isabella.fanzaga@csibroker.it 

Luca Mirarchi 

Divisione Commerciale
luca.mirarchi@csibroker.it 

Matteo Morini 

Divisione Commerciale
matteo.morini@csibroker.it

Matteo Rancilio

Divisione Commerciale
matteo.rancilio@csibroker.it

Mattia Civolani

Divisione Commerciale
mattia.civolani@csibroker.it 
Paolo Motta

Paolo Motta

Divisione Commerciale
paolo.motta@csibroker.it 

Salvatore Meglio

Divisione Commerciale
salvatore.meglio@csibroker.it 

Simone Nale

Divisione Commerciale
simone.nale@csibroker.it 

Divisione Operativa

Erika Nerviani 

Divisione Operativa
erika.nerviani@csibroker.it 

Erika Schirru 

Divisione Operativa
erika.schirru@csibroker.it 

Francesco Nicita 

Divisione Operativa
francesco.nicita@csibroker.it 

Giada Gianì 

Divisione Operativa
giada.giani@csibroker.it 

Ivan Viale 

Divisione Operativa
ivan.viale@csibroker.it 

Julian Lowry

Divisione Operativa
julian.lowry@csibroker.it 

Luca Mirarchi

Divisione Operativa
luca.mirarchi@csibroker.it 

Simone Nale

Divisione Operativa
simone.nale@csibroker.it 

Divisione Amministrativa

Alice Teodo 

Divisione Amministrativa
alice.teodo@csibroker.it 

Biagio Salzano 

Divisione Amministrativa
biagio.salzano@csibroker.it 

Giuditta Zucchetti

Divisione Amministrativa
giuditta.zucchetti@csibroker.it 

Divisione Sinistri

Isabella Sudetti

Divisione Sinistri
isabella.sudetti@csibroker.it 

Marina Marrara

Direzione Divisione Sinistri
marina.marrara@csibroker.it 

Divisione Information Tecnology

Luca Manfra

Information Technology Manager
it.manager@csibroker.it 

Divisione Comunicazioni e Relazioni Esterne

Piero Savazzi

Comunicazione e Marketing
piero.savazzi@csibroker.it 

CSI Broker Srl è Partner

Ti risponderemo entro 2 giorni lavorativi

Se vuoi avere informazioni più velocemente

non esitare a contattarci

Tel. 02 66 94 931

logo

ASSICURATI AL MEGLIO

CSI BROKER SRL 

SEDE LEGALE 

Via Montefeltro 6 – 20156 Milano (MI) Tel. 02 66 94 931 

Fax 02 67 48 1317

Indirizzo PEC: csibroker@pec.csibroker.it 

Codice Fiscale e Partita IVA 10536930018

Capitale sociale € 100.000,00

Iscritta al Registro Imprese di Milano con il numero MI – 1994210 

Iscritta al R.U.I. sezione B n. B000385490 dal 04/07/2011